Проект «Цифровой репетитор»

Образовательный проект «Цифровой репетитор» заработал в столичных школах. Прежде всего он адресован школьникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и желающим улучшить свою успеваемость по отдельным предметам. Занятия проходят на платформе «Московская электронная школа» («МЭШ»)

Заявку на участие в проекте можно подать через личный кабинет школьника в электронном дневнике «МЭШ». Для этого потребуется зайти в раздел «Учеба / Цифровой репетитор». Сделать это могут как родители, так и сами учащиеся.

Дополнительные онлайн-занятия  два урока в неделю с использованием видео-конференц-связи «МЭШ» — проводятся бесплатно в мини-группах от трех до пяти человек. Репетиторы с помощью цифровых ресурсов помогают ребятам подтянуть знания по русскому и английскому языкамалгебре и геометриифизике и химии. Можно выбрать до двух предметов, уроки включаются в электронное расписание школьника.

Цифровыми репетиторами стали около 500 педагогов. Более 90 процентов из них — учителя московских школ и педагоги дополнительного образования, остальные — студенты педагогических вузов.

На втором этапе организованы дополнительные занятия по русскому и английскому языкам, алгебре, геометрии и обществознанию для учащихся 9–11-х классов в рамках подготовки к ГИА на внебюджетной основе. Заявку на участие в проекте также можно подать через личный кабинет школьника в электронном дневнике «МЭШ». Для этого потребуется зайти в раздел «Учеба / Цифровой репетитор». Сделать это могут как родители, так и сами учащиеся.

Координатором проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Цифровой репетитор – это сервис, который позволяет предоставить возможность детям из малоимущих и социально незащищённых семей бесплатно получить индивидуальную помощь в получении знаний от педагога в онлайн-формате.

Сервис доступен ученикам 6-8 классов  пилотных школ . Школьники смогут посещать дополнительные дистанционные занятия с педагогом 2 раза в неделю по любому из двух предметов: русский язык, математика (алгебра, геометрия), английский язык, физика, химия. Занятия будут проводиться в группе из 3-5 учеников с использованием видеоконференцсвязи МЭШ.

Инструкция по подаче заявки для учащихся и родителей

Видеообзор для учащихся и родителей