Дополнительная иммунизация против кори на территории г. Москвы 01.10.19

С 1 апреля по 1 октября 2019г. в Москве проводится масштабная кампания по дополнительной вакцинации граждан против кори. Прививки могут сделать все, кто ранее не был привит от кори или не получил полный курс вакцинации.

Почему важно пройти вакцинацию против кори?

Корь - острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Человеческий организм чрезвычайно чувствителен к вирусу кори :

При контакте с больными людьми, не привитые и ранее не болевшие корью, заболевают 100% случаев.

Распространение – источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Вирус кори распространяется воздушно-капельным путем. Может распространятся на значительные расстояния с потоком воздуха.

Осложнения – самым тяжелым осложнением при кори является энцефалит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

Профилактика - Единственное эффективное средство профилактики кори - вакцинация, как среди детей, так и среди взрослых. Вакцинация создает надежный, длительный иммунитет.

Плановая иммунизация против кори проводится в рамках регионального календаря профилактических прививок:

Детям – в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет.

Взрослым, не привитым и не болевшим ранее, в возрасте до 35 лет.

Лицам из группы риска ( работники медицинских и образовательных организаций, организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через гос.границу) до 55 лет.

Дополнительная иммунизация 2019 года

К сожалению, число заболевших корью в последнее время растет. Главная причина тому - увеличение числа не привитых пациентов, в основном по причине отказов от профилактических прививок. Чтобы сократить число случаев заболевания корью, было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори в 2019 году (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации).

Что нужно сделать, чтобы защититься от кори?

В настоящее время в Москве организована работа по проведению подчищающей иммунизации населения против кори . цель прививочной кампании - скорейшая вакцинация лиц, не привитых ранее или не получивших курс вакцинации.

Чтобы защитить себя и своих детей от опасного инфекционного заболевания, обратитесь в медицинскую организацию по месту прикрепления. Прививки проводятся после обязательного осмотра врача. Процедура по вакцинации займет у вас совсем немного времени и позволит защитить от кори