Необычный кружок. 25.03.2022

В нашей школе очень богатая внеурочная деятельность, ученики с удовольствием занимаются в многочисленных кружках и секциях. Одно из необычных занятий проводит учитель истории, обществознания и английского языка, Лунин Андрей Евгеньевич. Ребята на его занятиях учатся проводить экскурсии. Школьники знакомятся с историей формирования музеев, с тонкостями работы экскурсоводов, тренируются владеть своим голосом, изучают основы взаимодействия с аудиторией. Ребята также проводят экскурсии в школьных музеях, применяя полученные знания на практике.

В рамках занятий под руководством Андрея Евгеньевича ученики принимают участие в различных конкурсах. Например, учащиеся кадетского класса 8 «Е», Виктория М. и Софья Б., готовили работу для кадетско-юнармейского конкурса «Тебе, столица, наши юные таланты!», который проводит ГБОУ ДПО Московский центр «Патриот. Спорт». Ученицы самостоятельно подбирали материал для создания экскурсии в номинации «Москва литературная (о писателях-фронтовиках)», строили маршрут и оформляли документацию, после чего предстояло осуществить презентацию работы.

В первый день весенних каникул по предложению Андрея Евгеньевича было проведено выездное занятие кружка экскурсоведения, на котором Софья Б. провела подготовленную ранее экскурсию для школьников 5 «В», 7 «К» и 8 «Е» классов. Собравшись в отличном настроении, ребята отправились на первую точку маршрута – памятник А.Т. Твардовскому на Страстном бульваре, возле которого поговорили о скульпторах, истории появления монумента на данном месте и произведениях, который написал автор.

Погода 21 марта стояла солнечная, безветренная, благодаря чему большая часть пути была проделана пешком, мы любовались оживающей после зимней спячки природой столицы. По пути Андрей Евгеньевич рассказывал интересные факты о тех местах, которые встречались на пути. Следующей точкой маршрута стал дом в Армянском переулке, где жил и работал Ю.М. Нагибин. Стоя возле дома писателя и рассматривая памятную табличку, ребята слушали интересный рассказ о писателе и его судьбе.

В центре столицы находится большое количество необычных музеев, поэтому мы воспользовались возможностью и зашли в один из самых необычных – «Огни Москвы». Примечательно, что, кроме ответов на вопросы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», ребята обсудили работу экскурсовода, который увлёк всех рассказом о лучинах и свечных лавках, об уличных фонарях и этапах электрификации города. Мастерски владея голосом и словом, гид создал самое настоящее световое представление, оставившее неизгладимое впечатление у всех слушателей.

Третьей точкой нашего маршрута стал легендарный Гоголевский бульвар, в начале которого мы, конечно, не могли не сделать остановку возле главного памятника Отечественной войне 1812 года – Храма Христа Спасителя. По бульваре мы дошли до монумента следующему писателю-фронтовику – М.А. Шолохову. Здесь ребятам предстояло не только рассмотреть очень необычную композицию памятника, но и вспомнить события Гражданской войны.

Заключительным аккордом нашей прогулки стал удивительный Арбат, скрывающий большое количество удивительных мест. Мы остановились у памятника Б.Ш. Окуджаве, вспомнили строки его стихотворений и сделали памятные фотографии.

По итогам занятия состоялось обсуждение подготовленной и проведённой экскурсии. Отдельно отметим, что на прогулке присутствовал профессиональный экскурсовод – Храброва Анна Сергеевна, экскурсовод Музея истории района Внуково. Она дала высокую оценку как таланту Софьи Б., так и внимательным слушателям.

Благодарим за интересные занятия и содержательную прогулку организатора и вдохновителя – Лунина Андрея Евгеньевича! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!