Итоги городской олимпиады "Умения XXI века". 14.06.2021

14 апреля 2021 года состоялся заключительный этап городской олимпиады «Умения XXI века». Мероприятие реализуется в рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе». Основной целью олимпиады «Умения XXI века» является формирование модельного опыта и базовых компетенций профессий типа «человек — человек».

Участниками олимпиады стали ученики 9−11-х классов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, реализующих программы общего образования и расположенных на территории города Москвы.

В первом туре отборочного этапа школьникам необходимо было представить себя и собственную образовательную траекторию в формате мотивационного письма-эссе. Сотрудники проектного офиса «Новый педагогический класс» Института системных проектов МГПУ получили 842 письма с заявками на участие в олимпиаде. От нашей школы приняли участие 10 человек: Юлия Ш. (10В), Мария Н. (9В), Михаил К. (9Д), Евгения М. (9Д), Денис Д. (10Б), Дарья В. (10Б), Елена У. (10В), Роман С. (10Б), Никита Н. (10Б), Матвей Б. (10Г).

Во второй тур отборочного этапа прошли 380 человек. От нашей школы Мария Н. (9В) заняла 30 место - 21 балл, а Евгения М. (9Д) заняла 138 место - 16 баллов. Здесь участникам было предложено решить кейс с проблемной задачей для того, чтобы продемонстрировать умение анализировать ситуацию, планировать деятельность собственную и группы людей, проектировать взаимодействие, направленное на выполнение поставленной задачи. Успешно решили кейс и были приглашены в заключительный этап 72 участника.

В заключительном (третьем) этапе олимпиады приняли участие 65 человек из 32 образовательных организаций города Москвы, Мария Н. (9В) вошло в их число. Задание третьего тура звучало так: «Подумайте, какую социальную проблему современных подростков могут решить ученики новых педагогических классов, предложите решение, подготовьте пост для соцсети».

Участники определили актуальные для современного подростка темы:

• «Выбор профессии»;
  • «Сложность найти единомышленников»;
  • «Буллинг»;
  • «Взаимопонимание со взрослыми»;
  • «Отсутствие живого общения»;
  • «Самореализация»;
  • «Смена учебного заведения»;
  • «Стресс на экзаменах».

Разделившись на группы, ученики начали искать решение каждой проблемы.

Ребята подготовили презентации и представили их зрителям. Участники олимпиады предложили следующие проекты:

Команда 1. «Помоги мне самореализоваться. Тренинг «Два поколения за одной партой».
Команда 2. «Поддержка. Любовь. Понимание. Как помочь ребенку в выборе профессии?»
Команда 3. «Проблемы выбора профессии среди подростков».
Команда 4. «Я — НИКТО? GAPyear. Профориентационные тесты. Телефон горячей линии».
Команда 5. «Международный центр помощи людям в самореализации HONEYCOMBS.
Команда 6. «Пост «А ты уже выбрал будущую профессию?»
Команда 7. «Самореализация как путь развития личности в современном мире».
Команда 8. «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, КТО ТЫ?»
Команда 9. «Самореализация подростков».
Команда 10. «Пусть ваши мечты расцветут. Выбери профессию для души».

По итогам выполнения задания заключительного этапа «Приз зрительских симпатий» получили команды 1, 3 и 4.
Победителей и призеров Олимпиады выявили путем формирования рейтинга по сумме баллов отборочного и заключительного этапов. Ребятам очень понравился такой формат мероприятия и живое общение, по которому все соскучились. Благодарим организаторов и всех участников. До встречи в следующем году!