Встреча с полковником запаса Евгением Леонидовичем ЛОГИНОВЫМ. 18.03.2021

17 марта кадеты 7К класса встретились с Председателем Совета Союза ветеранов Военного института иностранных языков (ВИИЯ) полковником запаса Евгением Леонидовичем ЛОГИНОВЫМ, автором статьи «О военных переводчиках и их Альма-Матер», опубликованной 9 февраля с.г. на официальном сайте школы.

На встрече были показаны слайды по истории развития школы военных переводчиков, о выдающихся лингвистах, ветеранах института, сопровождаемые комментариями автора книги «ВИИЯ. 80 лет на службе Отечеству», выпущенной к юбилею славного института в 2020 году. Иллюстрированная книга (более 400 листов) была подарена кадетам для более детального знакомства с историей «воюющего института» и его знаменитыми выпускниками. Вот их далеко не полный список: «переводчик генсеков» В. Суходрев; народный артист СССР В. Этуш; великий фантаст А.Стругацкий; прославленный мультипликатор Ф. Хитрук; композитор А. Эшпай и многие другие.

Особый интерес вызвала информация о известном артисте Владимире Абрамовиче Этуше. Девятнадцатилетним юношей в 1941 году он записался добровольцем на фронт, после чего был направлен в школу военных переводчиков в Ставрополе-на-Волге (ныне Тольятти).

Кадеты внимательно слушали рассказ Евгения Леонидовича (участника боевых действий в Афганистане) о знаменитой операции спецназа ГРУ – поиск и захват у моджахедов (зимой 1987 года) новейшего американского оружия-"стингеров".

К сожалению, не сразу высокие награды нашли героев. Благодаря усилиям ветеранской организации ВИИЯ, руководимой ЛОГИНОВЫМ Е.Л., указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2012 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, подполковнику СЕРГЕЕВУ Евгению Георгиевичу (в 1987 году заместитель командира 7 отряда спецназа) присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награда вручена супруге героя.

А полковнику запаса Владимиру Павловичу КОВТУНУ (в 1987 году заместитель командира 2 роты 7 отряда специального назначения ГРУ) звание Героя Российской Федерации присвоено в 2019 году.

Воспитатель кадетского класса 7К полковник запаса В. Чуриков