Творческое развитие детей раннего возраста. 23.04.2015

Гениями не рождаются — ими становятся. Но просто так самостоятельно научиться ребенок не может. Поэтому, чем больше родители вложат в воспитание и развитие своего малыша, тем больших результатов смогут добиться в будущем. Воспитывая и развивая своего ребенка надо уделять внимание не только умственному (когнитивному) развитию, но и обязательно творческому. Развитие творческих способностей детей — задача нелегкая, требующая огромного количества времени и усилий. ....

Разберемся, что же является творческим развитием ребенка раннего возраста.
Что нужно ребенку для счастья. Малыш сыт, сух, одет и кажется довольным. Но часто мы забываем о том, что ребенок — прежде всего личность и индивидуальность, которой требуется и духовная пища тоже. Будет ли ребенок разговаривать, если вы с ним не говорите? Скорее всего, нет. Так обстоит дело и с творческими способностями.
Подходящим возрастом для начала занятий можно считать тот возраст, когда малыш уже интенсивно ползает или уже пытается ходить, но еще не разговаривает. В этот период дети активно познают мир. Основным видом деятельности малыша является игра. Цель игры это всегда продуктивная деятельность. Продуктивная деятельность - это совместный труд детей и их родителей, в результате которого получается определенный продукт. Главной задачей для родителей является — заинтересовать малыша, а не принуждать его. Только в этом случае он будет заниматься творчеством с удовольствием, а следовательно и достигать определенных результатов.
Нельзя забывать, что действовать надо всегда от простого к сложному. Если определенный вид деятельности не очень привлекает ребенка, то его нужно на время «забыть», а через какое-то время преподнести с новыми элементами.
Рассмотрим, более подробно какие виды деятельности относятся к творческому развитию.
Наибольшие успехи наблюдаются у детей в изобразительной деятельности, т.е. рисовании. В самом раннем возрасте (когда держать в ручках кисточку или карандаш еще тяжело) учим ребенка рисовать пальчиками. Начинать работу лучше с пальчиковых красок, также подойдут и медовые акварельные краски. Когда вы увидите, с каким восторгом ваш ребенок рисует свои первые шедевры, вашей радости не будет предела.
Немного позже переходим к работе с пластилином (глиной, тестом для творчества). Данный вид деятельности позволяет малышу не только развивать свой творческий потенциал, но и делать своеобразный самомассаж ручек. А это способствует развитию мелкой моторики. Более того, ребенок получает понятия о форме, цветах, размерах. Превратите лепку в увлекательную игру, сопровождайте ее рассказом. Можно предложить ребенку покормить птичку, давая ей зерна и слепить колбаску для собаки или баранку для куклы. При этом нужно проговаривать все действия.
Следующим видом деятельности творческого развития является конструирование. У детей младшего возраста такая деятельность может быть выражена в работе с деталями конструктора. Как уже было сказано, не забывая, что вся деятельность должна быть построена по принципу от простого к сложному. Первым конструктором для ребенка служат различные пирамидки и кубики. Они могут быть разными не только по форме, но и по материалу, из которого изготовлены. Конструируя, ребенок также знакомится с формой и размером.

Когда малыш станет постарше (2-3 года), можно приобрести тематические конструкторы. Такие конструкторы позволяют создавать не только отдельные объекты, но и различные композиции. Уже осознанно, со смыслом. По дороге будут ездить машины, через мост — ходить люди и т.д. А если вы спросите малыша, что такое он построил, то к вашему большому удивлению, можете услышать целый увлекательный рассказ.
Однако стоит четко осознавать, что роль семьи в воспитании ребенка имеет очень важное значение. Только эмоциональный контакт с родителями и ваш ежедневный труд способен воспитать гармонично развитую личность. Любите своих детей и уделяйте как можно больше внимания совместному досугу. Только вместе вы сможете достичь желаемых результатов.