Для чего нужен слуховой аппарат? 01.02.2016

Одним из главных условий развития ребенка с нарушенным слухом является слухопротезирование. В каком же возрасте следует подбирать слуховой аппарат? ........

В каком же возрасте следует подбирать слуховой аппарат? Минимальный возраст не ограничен - с момента обнаружения значимой тугоухости.
Прослеживается четкая закономерность - чем раньше ребенок протезирован и начаты
сурдопедагогические занятия, тем быстрее будет формироваться его речь.

Итак, вашему ребенку рекомендован слуховой аппарат. Аппарат ребёнок должен носить постоянно. Он помогает использовать самые малые остатки слуха. Слуховые аппараты необходимы для ориентации в пространстве, для общения со слышащими, для получения полноценного образования.

Подбор и настройка слуховых аппаратов осуществляется в центрах слухопротезирования и сурдологических центрах.

Правильно настроенный, он позволит вашему ребенку ощутить мир звуков, научиться различать речь окружающих людей и даст возможность полноценного и гармоничного развития.

Как помочь ребенку приспособиться к слуховому аппарату?

Во многих случаях, когда ребенку подобрали слуховой аппарат, его близкие думают, что все проблемы со слухом уже решены. Но ребенку нужно вначале освоить аппарат и привыкнуть к нему. Вы, со своей стороны, можете ускорить этот процесс, если будете соблюдать не сложные правила:

• Не обращайтесь к ребенку издалека, не старайтесь кричать. Постарайтесь подойти к нему на расстояние 1,5-2 м и встать так, чтобы он видел Ваше лицо. Не обращайтесь к ребенку из соседней комнаты.

• Если ребенок носит только один слуховой аппарат, обращайтесь к нему именно с этой стороны.

• Постарайтесь снизить и устранить любые посторонние помехи, когда разговариваете с ребенком. Например, убавьте громкость радио или телевизора или полностью выключите их. Закройте окно, если оно выходит на шумную улицу.

• Говорите четко и естественно. Следите за скоростью Вашей речи.

• Занятия с сурдопедагогом помогут ребенку адаптироваться к слуховому аппарату.

Что делать, если ребенок отказывается носить слуховые аппараты?

Как правило, если слуховой аппарат хорошо подобран, ребенок очень скоро привыкает к нему и перестает его замечать. Если ребенок отказывается его носить, значит, аппарат чем-то ему мешает. Возможно, он плохо настроен, и ребенка раздражают слишком громкие и резкие звуки. Или неудачно изготовлен ушной вкладыш: на нем может быть острая грань или другой дефект, вызывающий неприятное чувство в ухе. Необходимо как можно быстрее определить и устранить эту причину, для чего нужно сразу же обратиться к специалисту.
При приучении малыша к аппарату не должно быть никакого насилия, а только поощрение игрой и общением с взрослым. Тогда ребенок с большим желанием будет носить то, с чем связаны положительные эмоции.

И еще, следует помнить, что само по себе ношение аппарата не обеспечивает полноценного восприятия речи, эффект может быть достигнут только в результате длительной работы по развитию слухового восприятия.